Прямой эфир: +7 861 255-67-67
SMS: 5522 с пометкой 1060
Будь в тренDe! Будь с DFM! 106,0 FM Краснодар
Обратная связь

Связаться с нами

Место силы Ники Великой

Место силы Ники Великой
27.09.2021 11:01, (admin)
"Лучше гор могут быть только горы" - сказал легендарный Владимир Высоцкий и с ним трудно не согласиться. Для меня горы - место силы и заряда энергии. Чувствую, что устала - сажусь в автомобиль и еду туда.

Совсем недавно была на плато Лато-Наки. Это было не первое мое посещение, но каждый раз восхищаюсь красотой и величием плато и его альпийскими лугами. И это далеко не все, чем тебя может удивить плато: помимо редчайших реликтовых лесов, из которых состоит флора плато, ты можешь отправиться на экскурсию в Большую и Малую Азишские пещеры - советую одеваться потеплее, там очень интересно, но не так уж уютно и тепло.

Каждый раз направляясь к плато, я проезжала канатную дорогу, но только в этот раз заинтересовалась: а куда же она ведёт? Гора Уна-Коз, известная тем, что на её вершине находится "Пещера желаний". Не знаю, возможно это грамотный пиар-ход, но только услышав название пещеры, я оказалась у кассы, покупая билеты на канатку. И если ты думаешь, что канатку - это оборудованный системой безопасности застекленный вагончик, то ты ошибаешься. Сиденье с деревянной дощечкой и железный Прут вместо ремня безопасности, очень похоже на сидение детского аттракциона "Цепочка". Страшно было жуть как, но зато какие виды передо мной открылись - невероятно!

"Пещера желаний" Представляет собой удивительное природное творение, представляющее собой сквозную пещеру с выходом на горный обрыв с удивительным панорамным видом на долину реки Белой и хребет Азиш-Тау. Пещера называется так из-за местного обычая. Люди верят, что если загадать желание про себя и при этом прислонить палочку ее одним концом к стене на входе в грот. Поэтому не удивляйся, когда на входе в пещеру  найдешь частокол из веточек и палочек. Там же, на вершине горы, ты найдешь место обитания первобытного человека, природную скульптуру "Чертов палец", а также будет возможность прокатиться верхом на лошадях и выпить вкуснейший чай на горных травах.

И совсем недалеко от вышеуказанного мною места располагается Михайло-Афонская Закубанская пустынь - самый высокогорный мужской монастырь России. Монастырь имеет огромную историю: от его строительства на пожертвования в 1877 году, подрыва и полного разрушения одного из храмов, образования на этом месте детской исправительной колонии, а после дома отдыха до настоящего времени. Сейчас на месте взорванного Успенского собора установлена часовня. Жизнь в монастыре полностью возродилась, восстановлена церковно-приходская школа. В 2005 году восстановлен старанноприимный дом, где на ночлег останавливаются паломники. В монастыре ведётся насыщенная жизнь, восстановлены конюшня, а также пасека и винодельни, работает две хлебопекарни, собирается чай из лечебных трав.Пустынь посещают тысячи туристов и паломников со всей России и бывшего СССР.

Невероятно удачная поезда удалась у меня: побывала в любимых местах и открыла для себя что-то новое, набралась сил и положительных эмоций. Координаты красивых мест я рассказала, теперь записывай, где найти хорошее настроение, отличную музыку и новые хиты: волна 106.0.