Недавно я посетила выставку "Исаак Левитан и его современники", которая представлена в нашем Краснодарском краевом художественном музее имени Ф.А. Коваленко. Спасибо подруге, которая предложила эту идею, в череде бытовых будней и непростой санитарно-эпидемиологической обстановке не так много вещей, которые вызывают у тебя "чувство прекрасного", но эта выставка меня покорила!
Основную часть экспозиции составляли 19 произведений Исаака Левитана, в том числе редко экспонирующиеся этюды мастера лирического пейзажа, больше всего меня покорила картина "Озеро Комо", написанная маслом на холсте. Это произведение в полной мере передает красоту итальянского пейзажа. В один момент, мне показалось, будто я стою на берегу озера и вдыхаю аромат оливковой рощи. В целом я увидела около полусотни замечательных художественных образов природы из собрания Русского музея, демонстрирующих особенности развития и успехи пейзажа в отечественном изобразительном искусстве рубежа XIX–XX веков.
Удивили свей красотой и насыщенностью красок произведения педагогов и коллег Левитана: Алексея Саврасова, Василия Поленова, Льва Каменева, Аполлинария Васнецова. Художественная среда, в которой развился талант Левитана, убедительно представлена творчеством его соучеников и единомышленников — Константина Коровина, Михаила Нестерова, Валентина Серова и других.
Но чем читать отзыв - лучше увидеть это самому, тем более, что двери выставочного зала, в котором представлены работы Левитана и его современников, открыты для посетителей до 14 ноября.